Прокачка Т69: пожиратель серебра

Прокачка Т69, пожалуй, самое противоречивое занятие, которым мне пришлось заниматься в игре World of Tanks по сей момент. Виной всему - уникальное сочетание характеристик танка. С одной стороны, танк подвижен и имеет отличный обзор. С другой стороны - орудие, которое обладает очень скромным бронепробитием, что очень сильно влияет на эксплуатационные расходы.

Прокачка танка заняла 109 дней, и, можно сказать, велась в режиме снятия звезд. Т69 был задействован как в рандоме, так и в командных боях. В рандоме проведено 166 боев, в командных боях - 19.

статистика случайных боев
Параметр Значение
Нанесено повреждений 254 890 (1535)
Уничтожено танков 194 (1,17)
Обнаружено танков 219 (1,32)
Точность 76,55%
Знак классности мастер
Победы 52,4%
Выживаемость 33,1%
Средний опыт (макс) 906 (1914)
Максимум уничтожено 5
статистика командных боев
Параметр Значение
Нанесено повреждений 23 275 (1225)
Уничтожено танков 18 (0,55)
Обнаружено танков 15 (0,79)
Точность 80,30%
Знак классности
Победы 68,4%
Выживаемость 68,4%
Средний опыт (макс) 766 (1612)
Максимум уничтожено 3

За сухими цифрами отчетности кроется главный вопрос, который интересует любого желающего прокачать Т69: сколько серебра вывозит этот танк? Ответ прост: Т69 вывозит КУЧУ серебра, только не из боя, а из ангара :) .

У меня не получилось сыграть на этом танке в плюс. Просмотрев множество гайдов, я уже заранее знал, что мне предстоит играть на голде. Поэтому я решил провести эксперимент: специально дожидался окончания максимального количества боев на этом танке. В конечном счете, это позволило собрать статистику по доходности, которой я с вами и делюсь. Итак, встречайте: доходность Т69.

Т69 в стоке

В стоковой комплектации танк "не едет". Ощутимо не хватает мощности стокового двигателя. Все это усугубляется обязательным исследованием ходовой, без которой невозможна установка всех оставшихся модулей. Поэтому примерно 25 тысяч опыта пришлось набивать на еле-ползающем танке.
Спасает ситуацию базовый обзор (400 метров) и стоковое орудие. Обзор вкупе с "просветленкой" превращает танк в отличного пассивного светляка. Стоковое орудие имеет барабан на 5 подкалиберных снарядов в базе, с перезарядкой 16 секунд. Однако, низкий урон от одного снаряда (всего 150 единиц) очень ограничивает выбор тактик.

Т69 в топе

В топовой комплектации танк получает отличную маневренность и орудие с хорошим средним уроном для СТ 8 уровня: барабан на 4 снаряда по 240 единиц урона. Однако, перезарядка барабана длится 24 секунды, в отличие от стоковых 16. Плюс ко всему, пробитие базовым снарядом составляет всего 173 мм.
В качестве прем-снарядов идут кумулятивы с пробитием 250 мм. Само пробитие не так высоко, к тому же кумулятивы бесполезны против экранов, коими оснащено множество танков 9-10 уровней.
Еще одни минусом топового орудия следует выделить скорость сведения: целых 2,9 секунды.
Но, все-таки, я предпочел прокачивать T69 с топовым орудием, т.к. средний урон с выстрела часто решает исход в критических ситуациях, когда остаешься один на один с "шотным" врагом.

Т69 в командных боях

В командных боях неплохо показала себя тактика с применением связки T69 и AMX 50 100. Первым отстреливается Т69, после чего к атаке подключается AMX 50 100, и пока он выдает свой барабан, Т69 успевает перезарядиться и выйти на огневую позицию. Таким образом, в течение минуты выдается примерно 3600 очков урона.

При синхронном же отстреле, в первые 15 секунд плотность огня из двух барабанов просто колоссальна. Такая стена огня вполне способна приостановить атаку противника. А благодаря быстрой перезарядке барабана Т69, напарник на AMX 50 100 становится полностью прикрытым уже после 20 секунд после своего последнего выстрела. Растерявший свою прочность противник действует уже не так решительно, и часто дожидается на свою голову полной зарядки обоих барабанщиков. Фатальные для противника последствия, думаю, предсказуемы.

Подводя итоги...

В конце концов, настал момент, когда весь опыт, необходимый для исследования очередного танка был получен. Т69 научил:

  • не стрелять кумулятивами по экранам;
  • чувствовать тайминг для атаки и перезарядки барабана;
  • светить команде - на Т69 у меня, пожалуй, лучший показатель обнаружения среди танков 8 уровня.

Мне танк показался очень своеобразным, очень противоречивым и очень на любителя. В ангаре он не останется и будет продан. А экипаж будет переучен на следующий в ветке танк.

Удачи в боях, и море позитива от прохождения Т69!

Комментариев: 2 “Прокачка Т69: пожиратель серебра”

  1. АрхангеЛ:

    Полностью прокачал Т69 без единого патрона голды, средний дамаг 1500+ все реально)

  2. Вячеслав:

    тоже прокачал т69 без голды и довольно быстро и с удовольствием, танк понравился

Написать комментарий